Management & Service

Entwickeln und fördern:  

Das Personalmanagement unterstützt unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Berufsgruppen bei sämtlichen Fragen von A wie Arbeitsvertrag bis Z wie Zusatzqualifikationen. Sie hat unter anderem eine zentrale Rolle bei der strategischen Personalplanung, der Regelung von leistungsgerechten Vergütungen und der Schaffung von individuellen Personalentwicklungen. Individuelle Perpektiven und Präferenzen zwischen beispielsweise Führungskräftecoaching und Familienförderung, werden hier gefördert.

Franziska Macher

Personalleitung

E-Mail: 
franziska.macher@evangelischeskrankenhaus.de

 

Silke Backhaus

Assistentin der Personalleitung

E-Mail: silke.backhaus@evangelischeskrankenhaus.de 

Ihre Ansprechpartnerin für die Koordination zwischen Ihnen und der Personalleiterin und Bewerbermanagement / Stellenanzeigen.

Hans-Joachim Hunfeld

Personalcontrolling

E-Mail:
hans-joachim.hunfeld@evangelischeskrankenhaus.de 

 

 

Sascha Schlegel

Personalcontrolling

E-Mail:
sascha.schlegel@evangelischeskrankenhaus.de 

 

 


Arbeitszeitmanagement

Silvia Warnecke

Referentin Arbeitszeitmanagement

Ihre Ansprechpartnerin für die Koordination unseres Personalinformationssystems und Arbeitszeiten.

silvia.warnecke@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement

Anne Flerlage        

Ihre Ansprechpartnerin für Fragestellungen Rund um unser Personalinformationssystems, Arbeitszeiten und Dienstreise / Fortbildung sowie Reisekostenabrechnung.

anne.flerlage@evangelischeskrankenhaus.de

 

 

Personalbetreuerin

Katja Fellechner

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie, Universitätsklinik für Neurologie – mit den Stationen 31, 32 und 33 und EKS.

katja.fellechner@evangelischeskrankenhaus.de

Personalbetreuerin

Janine Gerlach

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Audiologie, Universitätsklinik für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde – mit der Station 2, Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe – mit den Stationen 25, 26 und Kreißsaal, Institut für Radiologie und Neuroradiologie, Neuropsychologie, Hygieneinstitut, Sozialdienst und MKP.

janine.gerlach@evangelischeskrankenhaus.de

Personalbetreuerin

Mona Weglage

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Verwaltung, BFD und FSJ, Kliniksekretariat, Krankenpflegeschule, die Auszubildenden OTA und ATA, Universitätsklinik für Neurochirurgie - mit der Station 23, Intensivbereich - mit den Stationen 28 und 29 und MEVO und Klinikzwerge.

mona.weglage@evangelischeskrankenhaus.de

Personalbetreuerin

Jaqueline Opitz

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Klinik für Innere Medizin und Internistische Intensivmedizin – mit den Stationen 17 und 21, Klinik für Neurologische Intensivmedizin und Frührehabilitation und Interdisziplinäres Palliativzentrum – mit den Stationen 22, 34 und 41, Klinik für Plastische, Ästhetische, Rekonstruktive und Handchirurgie, Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie – mit den Stationen 12, 14 und 15, Neurophysiologie, Praktikum, Hospitation, Famulatur und PJ-Studenten und KIZMO.

jaqueline.opitz@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin in der Personalbetreuung

Anne Wilken

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Zentrale Notaufnahme, Patiententransport, Therapiezentrum, OP und Anästhesie Pflege, Physiotherapieschule, Berufsfachschule für Logopädie und EKS.

anne.wilken@evangelischeskrankenhaus.de

Referentin Personalentwicklung

Alke Stade

Ihre Ansprechpartnerin bei den Themen Führungskräfteentwicklung, KORGA, E-Learning, Supervisionen und Coaching, audit berufundfamilie.

alke.stade@evangelischeskrankenhaus.de

Personalentwicklerin

Stefanie Manott

Ihre Ansprechpartnerin bei den Themen KORGA, Weiterbildung, E-Learning, Good Habidz, Dienstreise / Fortbildung und Reisekostenabrechnung.

stefanie.manott@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement

Melanie Zahn 

Ihre Ansprechpartnerin für die Bereiche Kaufmännische Ausbildung, Externe Förderungen, Businessbike und Quarantäneanordnung.

melanie.zahn@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement

Simone Pfeifer

Ihre Ansprechpartnerin bei allen Fragen rund um den Service des Personalmanagements.

simone.pfeifer@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement & Recht und Compliance

Janine Weist

Ihre Ansprechpartnerin für die Bereiche Beauftragtenwesen, Beschwerdemanagement, Qualitrain und Klinikzwerge. 

janine.weist@evangelischeskrankenhaus.de

Koordinatorin Kliniksekretariate und medizinischer Schreibpool

Dagmar Weißenborn-Schulze

anaesthesie@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Betriebsärztlichen Dienst

Marlies Bethge

marlies.bethge@evangelischeskrankenhaus.de