Management & Service

Entwickeln und fördern:  

Das Personalmanagement unterstützt unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aller Berufsgruppen bei sämtlichen Fragen von A wie Arbeitsvertrag bis Z wie Zusatzqualifikationen. Sie hat unter anderem eine zentrale Rolle bei der strategischen Personalplanung, der Regelung von leistungsgerechten Vergütungen und der Schaffung von individuellen Personalentwicklungen. Individuelle Perpektiven und Präferenzen zwischen beispielsweise Führungskräftecoaching und Familienförderung, werden hier gefördert.

FRANZISKA MACHER

Personalleitung

E-Mail: 
franziska.macher@evangelischeskrankenhaus.de

 

SILKE BACKHAUS

Assistentin der Personalleitung

E-Mail: silke.backhaus@evangelischeskrankenhaus.de 

Ihre Ansprechpartnerin für die Koordination zwischen Ihnen und der Personalleiterin und Bewerbermanagement / Stellenanzeigen.

HANS-JOACHIM HUNFELD

Personalcontrolling

E-Mail:
hans-joachim.hunfeld@evangelischeskrankenhaus.de 

 

 


Arbeitszeitmanagement

Silvia Warnecke

Referentin Arbeitszeitmanagement

Ihre Ansprechpartnerin für die Koordination unseres Personalinformationssystems und Arbeitszeiten.

silvia.warnecke@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement

Anne Flerlage        

Ihre Ansprechpartnerin für Fragestellungen Rund um unser Personalinformationssystems, Arbeitszeiten und Dienstreise / Fortbildung und Reisekostenabrechnung.

anne.flerlage@evangelischeskrankenhaus.de

 

 

Personalbetreuerin

Katja Fellechner

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Klinik für Anästhesie, Schmerztherapie und Intensivmedizin, Universitätsklinik für Neurologie – mit der Station 31/32/33, Intensivbereich - mit der Station 11/ 29 und Ansprechpartnerin für EKS.

katja.fellechner@evangelischeskrankenhaus.de

Personalbetreuerin

Janine Gerlach

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Audiometrie, Universitätsklinik für Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde – mit der Station 2, Gynäkologie & Geburtshilfe – mit Station 25, 26 und Kreißsaal, Institut für Radiologie und Neuroradiologie, Universitätsklinik für Neurochirurgie – mit der Station 23, MKP und Sozialdienst.

janine.gerlach@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin in der Personalbetreuung

Sonja Heise

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Verwaltung, BFD, FSJ, Kliniksekretariat Krankenpflegeschule, Universitätsklinik für Neurochirurgie - mit der Station 23 und das Mevo.

sonja.heise@evangelischeskrankenhaus.de

Personalbetreuerin

Jaqueline Opitz

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Innere Medizin – mit den Stationen 17, 21, Neurologische Frührehabilitation – mit den Stationen 22, 24, 34, 41, Plastische Chirurgie, Unfallchirurgie – mit den Stationen 12, 14, 15, KIZMO und der Verwaltung.

jaqueline.opitz@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin in der Personalbetreuung

Jennifer Lauenstein

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Praktikum, Hospitation und Famulatur.

jennifer.lauenstein@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin in der Personalbetreuung

Anne Wilken

Ihre Ansprechpartnerin in den Bereichen Zentrale Notaufnahme, OP-Pflege, Patienten-Transport, Therapiezentrum, Physiotherapieschule, Berufsfachschule für Logopädie und EKS.

anne.wilken@evangelischeskrankenhaus.de

Referentin Personalentwicklung

Alke Stade

Ihre Ansprechpartnerin bei den Themen Führungskräfteentwicklung, KORGA, E-Learning, Supervisionen und Coaching, audit berufundfamilie.

alke.stade@evangelischeskrankenhaus.de

Personalentwicklerin

Stefanie Manott

Ihre Ansprechpartnerin bei den Themen KORGA, Weiterbildung, E-Learning, Good Habidz, Dienstreise / Fortbildung und Reisekostenabrechnung.

stefanie.manott@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement

Simone Pfeifer

Ihre Ansprechpartnerin bei allen Fragen rund um die Dienstreise / Fortbildung und Reisekostenabrechnung.

simone.pfeifer@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Personalmanagement & Recht und Compliance

Janine Weist

Ihre Ansprechpartnerin für die Bereiche Koordination des Beauftragtenwesens, Ansprechpartnerin für die Klinikzwerge, Fahrradleasing und Qualitrain

janine.weist@evangelischeskrankenhaus.de

Koordinatorin Kliniksekretariate und medizinischer Schreibpool

Dagmar Weißenborn-Schulze

anaesthesie@evangelischeskrankenhaus.de

Mitarbeiterin im Betriebsärztlichen Dienst

Marlies Bethge

marlies.bethge@evangelischeskrankenhaus.de