Das Team

 

Chefarzt

Dr. med. Martin Groß
Facharzt für Neurologie
Intensivmedizin, Notfallmedizin,
Schlafmedizin, Palliativmedizin

 

 

Oberärzte

Leitender Oberarzt, Stellv. Chefarzt
Dr. med. Oliver Summ
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin
Oliver.Summ@evangelischeskrankenhaus.de

Leitende Oberärztin
Gabriele Diehls

Fachärztin für Neurochirurgie
Gabriele.Diehls@evangelischeskrankenhaus.de

Oberarzt
Philipp Hammels, D.E.S.A.
Facharzt für Anästhesiologie, Intensivmedizin
philipp.hammels@evangelischeskrankenhaus.de

Oberarzt
Dr. Ingmar Harden
Facharzt für Innere Medizin
ingmar.harden@evangelischeskrankenhaus.de 

Oberärztin
Ruth Janßen

Fachärztin für Neurologie
Ruth.Janssen@evangelischeskrankenhaus.de

Oberarzt
Ilja Janzen

Facharzt für Neurologie
Ilja.Janzen@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Juliane Mühlenbrock

Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin
Juliane.Mühlenbrock@evangelischeskrankenhaus.de

Oberarzt
Marko Ojemann
Facharzt für Neurochirurgie
marko.ojemann@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Dr. med. Kerstin Pelzer

Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Kerstin.Pelzer@evangelischeskrankenhaus.de

 

Assistenzärzte

Assistenzärzte

 

Fr. Galyna Kaspruk
Galyna.Kaspruk@evangelischeskrankenhaus.de

Hr. Conrad Kruse
Conrad.Kruse@evangelischeskrankenhaus.de

Ktari, Nabil

Abdelhady, Esmail

Elgendy, Abdullah

Ziae, Hamed

Shendy, Mohamed

Ibrahim, Monzer

Mohamed, Ali Elsayed Hasaneen

Pflege

Pflegedienstleitung:
Jörg Dombrowski
Jörg.Dombrowski@evangelischeskrankenhaus.de

Abteilungsleitung Pflege Frührehabilitation:
Andreas Wille, B.A., RbP
Andreas.Wille@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Christiane Kohnhorst
Christiane.Kohnhorst@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Lars Hanken
Lars.Hanken@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Henning Besser
Henning.Besser@evangelischeskrankenhaus.de

Bereichsleitung Pflege Intensiv:
Dörthe Fiedler
doerthe.fiedler@evangelischeskrankenhaus.de

Bereichsleitung Pflege Frührehabilitation:
Hergen Förster
hergen.foerster@evangelischeskrankenhaus.de 

Bereichsleitung Pflege Frührehabilitation:
Nadja Heiermann
nadja.heiermann@evangelischeskrankenhaus.de

Beauftragter für Technische Rehabilitation und Tonustherapie:
Stefan Kappel
stefan.kappel@evangelischeskrankenhaus.de 

Therapie

Therapieleitung:
Thomas Müser, B.A.
Thomas.Mueser@evangelischeskrankenhaus.de

Teamleiter:
Frank Hohenstein
Frank.Hohenstein@evangelischeskrankenhaus.de

Neuropsychologie

Leitende Neuropsychologin:
Heidemarie Janßen-Waldhöfer, Dipl.Psych.
Klinische Neuropsychologin GNP
Heidemarie.Janssen-Waldhöfer@evangelischeskrankenhaus.de

Neurorehabilitationspädagogik

Koordinatorin:
Dr. phil. Jana Alber
Jana.Alber@evangelischeskrankenhaus.de

Sozialdienst

Leiterin Sozialdienst:
Helma Berentzen
Helma.Berentzen@evangelischeskrankenhaus.de

Sekretariate

Kliniksekretariat Klinik für Neurologische Intensivmedizin
und Frührehabilitation
Rita Maas
Tel. 0441 / 236-402
Fax 0441 / 236-715
NFR@evangelischeskrankenhaus.de

Stationssekretariat St. 22
Tel. 0441 / 236-3220

Stationssekretariat St. 24   
Tel. 0441/236-3240

Stationssekretariat St. 29
Tel. 0441 / 236-3290

Stationssekretariat St. 34
Tel. 0441 / 236-3340

nebst mehr als zweihundert Pflegekräften und Therapeuten engagieren sich für die Patienten!