Ausbildung & Karriere

Lange Erfahrung und moderne Methoden:  Seit über 100 Jahren bietet die staatlich anerkannte Krankenpflegeschule am Evangelischen Krankenhaus Oldenburg eine hochqualifizierte Ausbildung nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen. Heute stehen 100 Ausbildungsplätze zur „Pflegefachfrau/ Pflegefachmann” zur Verfügung.   

Guter Doppelpass – Theorie und Praxis im Wechsel: In der dreijährigen Ausbildung umfasst die praktische Ausbildung 2500 Stunden, der fachpraktische und theoretische Unterricht insgesamt 2100 Stunden. Das Engagement zahlt sich langfristig aus, denn die Berufsaussichten der Gesundheits- und Krankenpflegeschüler/innen sind mehr als gut.

Unser pädagogisches Konzept

Mehr erfahren

Ausbildungsstruktur

Mehr erfahren

Ausbildungsziel

Mehr erfahren

Theoretische Ausbildung

Mehr erfahren

Praktische Ausbildung

Mehr erfahren

Prüfungsmodalitäten

Mehr erfahren

Bewerbung

Mehr erfahren

Weiterführende Informationen

Mehr erfahren

MENSCHEN IM MITTELPUNKT

... Text kommt ...
Kerstin Mosig M.A.

Die Schulleitung

Kerstin Mosig

Schulleiterin Krankenpflegeschule/ M.A.

Telefon:
0441/ 236-277

Fax:
E-Mail: kerstin.mosig@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Die Lehrenden

Ute Achtruth

Diplom- Pflegepädagogin

Telefon:
0441 / 236-629

Fax:
E-Mail: ute.achtruth@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Joanna Alaaeddine

Berufspädagogin für Pflege und Gesundheit M.A.

Telefon:
0441/ 236-373

Fax:
E-Mail: joanna.alaaeddine@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Ina von Deetzen

Diplom-Berufspädagogin

Telefon:
0441 / 236-374

Fax:
E-Mail: ina.von.deetzen@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Stephanie Eiskamp

B.A. für Pflegewissenschaft/ M.A. in Ausbildung

Telefon:
0441 / 236-627

Fax:
E-Mail: stephanie.eiskamp@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Sergej Fichtner

B.A. Sozialwissenschaftler/ M.A. in Ausbildung

Telefon:
0441 / 236 629

Fax:
E-Mail: sergej.fichtner@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Frank Flessner

M.A. Berufspädagoge

Telefon:
0441 / 236-374

Fax:
E-Mail: frank.flessner@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Jörg Onken

Diplom- Pflegepädagoge (FH)

Telefon:
0441 / 236 352

Fax:
E-Mail: joerg.onken@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Simone Ruge

M.A. Gerontologie

Telefon:
0441 / 236 352

Fax:
E-Mail: simone.ruge@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Die freigestellten Praxisanleiter*innen

Christiane Freese

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8973

Fax:
E-Mail: christiane.freese@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Mareike Funk

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8971

Fax:
E-Mail: mareike.funk@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Heike Jeschke-Schröer

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8972

Fax:
E-Mail: heike.jeschke-schroer@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Dieter Martens

Freigestellter Praxisanleiter

Telefon:
0441 / 236-8977

Fax:
E-Mail: dieter.martens@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Anke Zander

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8975

Fax:
E-Mail: anke.zander@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Deutsche Meisterschaft der Pflege – Wir nehmen teil!

Krankenpflegeschule

Elvira Weber (GK 17) nimmt an der Endausscheidung der Deutschen Meisterschaft der Pflege 2020 (www.future-nurse.de) in Berlin teil. Sie wurde aus...

Hier weiterlesen >

Informationsabend zur Ausbildung als Pflegefachfrau/ Pflegefachmann

Krankenpflegeschule

Wir bieten einen Informationsabend für alle Interessierten an der Ausbildung zur / zum Pflegefachfrau / Pflegefachmann an und heißen Sie herzlich...

Hier weiterlesen >

Ausbildungsbeginn 2019 - Neuanfang in eine spannende Zukunft

Krankenpflegeschule

Am 01. März 2019 starteten 25 junge Menschen mit dem 1. Frühjahrskurs ihre Ausbildung in der Gesundheits- und Krankenpflege am Evangelischen...

Hier weiterlesen >