Ausbildung & Karriere

Lange Erfahrung und moderne Methoden:  Seit über 100 Jahren bietet die staatlich anerkannte Berufsfachschule Pflege am Evangelischen Krankenhaus Oldenburg eine hochqualifizierte Ausbildung nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen. Heute stehen 100 Ausbildungsplätze zur „Pflegefachfrau/ Pflegefachmann” zur Verfügung.   

Guter Doppelpass – Theorie und Praxis im Wechsel: In der dreijährigen Ausbildung umfasst die praktische Ausbildung 2500 Stunden, der fachpraktische und theoretische Unterricht insgesamt 2100 Stunden. Das Engagement zahlt sich langfristig aus, denn die Berufsaussichten der Pflegefachfrauen und Pflegefachmänner sind mehr als gut.

Unser pädagogisches Konzept

Mehr erfahren

Ausbildungsstruktur

Mehr erfahren

Ausbildungsziel

Mehr erfahren

Theoretische Ausbildung

Mehr erfahren

Praktische Ausbildung

Mehr erfahren

Prüfungsmodalitäten

Mehr erfahren

Bewerbung

Mehr erfahren

Weiterführende Informationen

Mehr erfahren

Ausbildungsbegleitender Studiengang „Angewandte Pflegewissenschaft im Praxisverbund"

Mehr erfahren

Berufsbegleitender Pflegestudiengang

Mehr erfahren

Die Schulleitung

Kerstin Mosig

Schulleitungsmanagement M.A.

Telefon:
0441/ 236-8970

Fax:
E-Mail: kerstin.mosig@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Das Sekretariat

Esther Harnisch



Telefon:
0441 / 236-277

Fax:
E-Mail: infobfs@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Die Lehrenden

Ute Achtruth

Diplom- Pflegepädagogin

Telefon:
0441 / 236-629

Fax:
E-Mail: ute.achtruth@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Joanna Alaaeddine

Berufspädagogin für Pflege und Gesundheit M.A.

Telefon:
0441/ 236-373

Fax:
E-Mail: joanna.alaaeddine@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Ina von Deetzen

Diplom-Berufspädagogin

Telefon:
0441 / 236-374

Fax:
E-Mail: ina.von.deetzen@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Stephanie Eiskamp

Pflegewissenschaftlerin B.A. / M.A. in Ausbildung

Telefon:
0441 / 236-627

Fax:
E-Mail: stephanie.eiskamp@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Sergej Fichtner

Sozialwissenschaftler B.A. / M.A. in Ausbildung

Telefon:
0441 / 236 629

Fax:
E-Mail: sergej.fichtner@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Frank Flessner

Berufspädagoge M.A.

Telefon:
0441 / 236-374

Fax:
E-Mail: frank.flessner@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Jörg Onken

Diplom- Pflegepädagoge (FH)

Telefon:
0441 / 236 352

Fax:
E-Mail: joerg.onken@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Marianne Raack

Pädagogik B.A.

Telefon:
0441 / 236 373

Fax:
E-Mail: marianne.raack@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Simone Ruge

Gerontologie M.A.

Telefon:
0441 / 236 352

Fax:
E-Mail: simone.ruge@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Jasmin Strickhausen

Gesundheitswissenschaftlerin B.A.

Telefon:
0441 / 236-8958

Fax:
E-Mail: jasmin.strickhausen@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Die freigestellten Praxisanleiter*innen

Christiane Freese

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8973

Fax:
E-Mail: christiane.freese@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Mareike Funk

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8971

Fax:
E-Mail: mareike.funk@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Lisa Holder

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8978

Fax:
E-Mail: Lisa.Holder@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Heike Jeschke-Schröer

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8972

Fax:
E-Mail: heike.jeschke-schroer@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Dieter Martens

Freigestellter Praxisanleiter

Telefon:
0441 / 236-8977

Fax:
E-Mail: dieter.martens@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Gesa Schrör

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8979

Fax:
E-Mail: Gesa.Schroer@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Anke Tien

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8974

Fax:
E-Mail: Anke.Tien@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Anke Zander

Freigestellte Praxisanleiterin

Telefon:
0441 / 236-8975

Fax:
E-Mail: anke.zander@evangelischeskrankenhaus.de
MEHR ZUR PERSON

Deutsche Meisterschaft der Pflege – Wir nehmen teil!

Berufsfachschule Pflege

Elvira Weber (GK 17) nimmt an der Endausscheidung der Deutschen Meisterschaft der Pflege 2020 (www.future-nurse.de) in Berlin teil. Sie wurde aus...

Hier weiterlesen >

Neue generalistische Pflegeausbildung am EV gestartet

Berufsfachschule Pflege

Am 01. August 2020, starten 28 Auszubildende (6 männliche und 22 weibliche) im Alter von 16 – 36 Jahren die neue generalistische Pflegeausbildung am...

Hier weiterlesen >

Ausbildungsbeginn 2019 - Neuanfang in eine spannende Zukunft

Berufsfachschule Pflege

Am 01. März 2019 starteten 25 junge Menschen mit dem 1. Frühjahrskurs ihre Ausbildung in der Gesundheits- und Krankenpflege am Evangelischen...

Hier weiterlesen >