Das Team

 

Chefarzt

Dr. med. Martin Groß
Facharzt für Neurologie
Intensivmedizin, Notfallmedizin,
Schlafmedizin, Palliativmedizin

 

 

Oberärzte

Ltd. Oberarzt
Dr. med. Olaf Olthaus

Facharzt für Neurologie
Olaf.Olthaus@evangelischeskrankenhaus.de

Ltd. Oberarzt
Dr. med. Oliver Summ
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin
Oliver.Summ@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Gabriele Diehls

Fachärztin für Neurochirurgie
Gabriele.Diehls@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Ulrike Kohlmeyer

Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin
Ulrike.Kohlmeyer@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Juliane Mühlenbrock

Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin
Juliane.Mühlenbrock@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Dr. med. Kerstin Pelzer

Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Kerstin.Pelzer@evangelischeskrankenhaus.de

Fachärzte

Ilja Janzen
Facharzt für Neurologie
Ilja.Janzen@evangelischeskrankenhaus.de

Bärbel Rathjens
Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Baerbel.Rathjens@evangelischeskrankenhaus.de

Karin Rönner
Fachärztin für Anästhesie
Karin.Rönner@evangelischeskrankenhaus.de

Pflege

Abteilungsleitung Pflege Frührehabilitation:
Andreas Wille, B.A., RbP
Andreas.Wille@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Christiane Kohnhorst
Christiane.Kohnhorst@evangelischeskrankenhaus.de

Abteilungsleitung Pflege Intensiv:
Jörg Dombrowski
Jörg.Dombrowski@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Lars Hanken
Lars.Hanken@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Henning Besser
Henning.Besser@evangelischeskrankenhaus.de

Therapie

Therapieleitung:
Thomas Müser, B.A.
Thomas.Mueser@evangelischeskrankenhaus.de

Teamleiter:
Frank Hohenstein
Frank.Hohenstein@evangelischeskrankenhaus.de

Neuropsychologie

Leitende Neuropsychologin:
Heidemarie Janßen-Waldhöfer, Dipl.Psych.
Klinische Neuropsychologin GNP
Heidemarie.Janssen-Waldhöfer@evangelischeskrankenhaus.de

Neurorehabilitationspädagogik

Koordinatorin:
Dr. phil. Jana Alber
Jana.Alber@evangelischeskrankenhaus.de

Sozialdienst

Leiterin Sozialdienst:
Helma Berentzen
Helma.Berentzen@evangelischeskrankenhaus.de

Sekretariate

Kliniksekretariat Klinik für Neurologische Intensivmedizin
und Frührehabilitation
Rita Maas
Tel. 0441 / 236-402
Fax 0441 / 236-715
NFR@evangelischeskrankenhaus.de

Stationssekretariat St. 22
Tel. 0441 / 236-3220

Stationssekretariat St. 29
Tel. 0441 / 236-3290

Stationssekretariat St. 34
Tel. 0441 / 236-3340

nebst mehr als zweihundert Pflegekräften und Therapeuten engagieren sich für die Patienten!