Das Team

 

Chefarzt

Dr. med. Martin Groß
Facharzt für Neurologie
Intensivmedizin, Notfallmedizin,
Schlafmedizin, Palliativmedizin

 

 

Oberärzte

Leitender Oberarzt, Stellv. Chefarzt
Dr. med. Oliver Summ
Facharzt für Neurologie, Intensivmedizin,
Spezielle Schmerztherapie, Palliativmedizin
Oliver.Summ@evangelischeskrankenhaus.de

Leitende Oberärztin
Gabriele Diehls

Fachärztin für Neurochirurgie
Gabriele.Diehls@evangelischeskrankenhaus.de

Oberarzt
Ilja Janzen

Facharzt für Neurologie
Ilja.Janzen@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Ulrike Kohlmeyer

Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin
Ulrike.Kohlmeyer@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Juliane Mühlenbrock

Fachärztin für Innere Medizin, Palliativmedizin
Juliane.Mühlenbrock@evangelischeskrankenhaus.de

Oberärztin
Dr. med. Kerstin Pelzer

Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Kerstin.Pelzer@evangelischeskrankenhaus.de

Fachärzte

Bärbel Rathjens
Fachärztin für Neurologie, Palliativmedizin
Baerbel.Rathjens@evangelischeskrankenhaus.de

Pflege

Abteilungsleitung Pflege Frührehabilitation:
Andreas Wille, B.A., RbP
Andreas.Wille@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Christiane Kohnhorst
Christiane.Kohnhorst@evangelischeskrankenhaus.de

Abteilungsleitung Pflege Intensiv:
Jörg Dombrowski
Jörg.Dombrowski@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Lars Hanken
Lars.Hanken@evangelischeskrankenhaus.de

Fachliche Bereichsleitung:
Henning Besser
Henning.Besser@evangelischeskrankenhaus.de

Therapie

Therapieleitung:
Thomas Müser, B.A.
Thomas.Mueser@evangelischeskrankenhaus.de

Teamleiter:
Frank Hohenstein
Frank.Hohenstein@evangelischeskrankenhaus.de

Neuropsychologie

Leitende Neuropsychologin:
Heidemarie Janßen-Waldhöfer, Dipl.Psych.
Klinische Neuropsychologin GNP
Heidemarie.Janssen-Waldhöfer@evangelischeskrankenhaus.de

Neurorehabilitationspädagogik

Koordinatorin:
Dr. phil. Jana Alber
Jana.Alber@evangelischeskrankenhaus.de

Sozialdienst

Leiterin Sozialdienst:
Helma Berentzen
Helma.Berentzen@evangelischeskrankenhaus.de

Sekretariate

Kliniksekretariat Klinik für Neurologische Intensivmedizin
und Frührehabilitation
Rita Maas
Tel. 0441 / 236-402
Fax 0441 / 236-715
NFR@evangelischeskrankenhaus.de

Stationssekretariat St. 22
Tel. 0441 / 236-3220

Stationssekretariat St. 29
Tel. 0441 / 236-3290

Stationssekretariat St. 34
Tel. 0441 / 236-3340

nebst mehr als zweihundert Pflegekräften und Therapeuten engagieren sich für die Patienten!